攀枝花楼市网

您的位置: 首页 > 资讯频道 > 本地楼市 > 攀枝花棚改居民买二手房没有补贴?对棚改面积补偿有异议,答复来了!

攀枝花棚改居民买二手房没有补贴?对棚改面积补偿有异议,答复来了!

发布时间:2019-12-10  来源:攀枝花楼市网  点击:
 

11月8日,攀枝花市广播电视台fm88.5综合广播《阳光政务》节目上线单位是攀枝花市住房和城乡建设局(简称:市住建局)。上线主题为:“棚改报账工作、房地产业、市政基础设施建设及相关政策服务”。市住建局副局长罗崇理同志带队值守热线,倾听群众呼声,回答群众咨询,处理群众反映的问题。

群众通过“阳光政务”热线3318885、3368885,FM88.5攀枝花综合广播微信平台等渠道反映的问题共计15个。节目中回答了群众反映的问题14起,未办结问题1起。当天下午,节目组将未办结问题记录交市住建局处理。

d1.jpg

阳光政务

遗留问题 处理答复


d2.jpg

手机尾号1543赵先生反映:去年7月签约的棚改居民,问题一:签约之后购买了一套二手房,但却没有购房补贴。另外,棚改面积补偿有异议。


市住建局回复:该居民于2018年7月与东区人民政府弄弄坪街道办事处签订了棚改征收安置协议,棚改征收安置协议为附条件的征收协议:一是居民所在片区签约了达到90%以上,二是棚改贷款资金到位。对于该片区东区人民政府于2019年5月17日下达征收决定。居民须在棚改安置补偿协议生效后购二手房才能享受购房补贴。因棚改报账有严格的程序,该居民于棚改安置协议生效前购买了二手房,故不能享受20%购房补贴。


关于补偿面积的问题:根据《四川省国有土地上房屋征收与补偿条例》第三十六条:对征收私有住宅房屋产权建筑面积低于五十平方米,经核查他处无住房且符合城镇住房保障条件的被征收人,按不低于五十平方米产权建筑面积的标准户型进行安置,被征收人不再支付五十平方米以内的补差款。据街道办事处反馈,街道办事处对该居民的情况进行了审查,该居民家庭不满足城镇住房报账条件,故不能享受该政策。

买房获额外优惠电联: 0812-6701516


读完这篇文章后,您心情如何?

网友参与评论
 
条评论
表情
点击加载更多
表情
用户名
密  码
忘记密码