攀枝花楼市网

您的位置: 首页 > 资讯频道 > 本地楼市 > 如何在攀枝花“申请公租房或者廉租房”?

如何在攀枝花“申请公租房或者廉租房”?

发布时间:2018-09-25  来源:攀枝花楼市网  点击:
 

 a.jpg

网络配图

近日,网友drjenny给市长信箱发来邮件,咨询在攀枝花市如何申请公租房或者廉租房。

a1.jpg

 

你好,我是原攀枝花市十九冶筑炉公司的退休工人,之前单位迁到武汉去了,就在武汉办理了退休。但是户口一直保留在攀枝花单位。退休多年一直无房,现在外面租房住,现在年纪大了,想回攀枝花居住。请问我这种情况能不能申请公租房或者廉租房。如果可以的申请又需要提供什么资料?盼复

a2.jpg

 

网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  根据《攀枝花市城区公共租赁住房和廉租住房并轨运行实施意见》(攀住规建发〔2015〕23 号)相关精神,我市公共租赁住房及租赁补贴保障对象有四类:一是城镇低收入住房困难家庭。二是城镇中等偏下收入无房家庭。三是新就业无房职工。四是外来务工人员。

  根据来信人描述情况,可对照是否满足城镇中等偏下收入无房家庭申请条件,如满足条件可向户口所在社区提出申请。相关规定如下:

  城镇中等偏下收入无房家庭满足如下条件可提出申请:

  (1)申请人具有攀枝花市区常住非农业居民户口须满 3 年,其他家庭成员户口迁入须满 2 年,且家庭成员2人及以上。

  (2)家庭年收入 8 万元以下。

  (3)家庭成员之间具有法定赡养、扶养或抚养关系。

  (4)申请家庭在本市城区无房。

  如您还有其他疑问,请来电咨询市住保办:0812-3359082。

  感谢您的来信。

  攀枝花市住房和城乡规划建设局

  2018年9月14日

 

 

 

读完这篇文章后,您心情如何?

网友参与评论
 
条评论
表情
点击加载更多
表情
用户名
密  码
忘记密码